МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
По национальному проекту «Экология» заповедник «Медвежьи острова» получил новые модульные дома
По национальному проекту «Экология» отдаленные кордоны заповедника «Медвежьи острова», расположенного в Республике Саха (Якутия), получили четыре ...
Шесть объектов накопленного вреда на ООПТ обследуют летом и осенью 2024 года по федеральному проекту «Генеральная уборка»
Шесть объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ООПТ), обследуют ...
Самый южный пункт мониторинга мерзлоты заработал на границе с Монголией
Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института запустили самый южный пункт государственной системы фонового мониторинга ...
В России насчитали не менее 87 снежных барсов
Впервые с 2015 года уточнённая численность снежного барса в России составила не менее 87 особей. Такие результаты озвучили специалисты Сайлюгемского ...
На территории национального парка официально зарегистрирован памятник культурного наследия.

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртчской Республики утвердило  проект информационной надписи  и обозначения, для объекта культурного наследия «Городище «Нечкинское», VIII в. до  н.э – V в. н.э». Это первый объект культурного наследия находящийся на территории национального парка «Нечкинский»,  включенный в государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

«Нечкинское»  городище»  расположено на мысу высотой 22 метра и находится в шаговой доступности от с. Нечкино  и трассы Сарапул- Воткинск. Среди местного населения мыс носит название «Красная горка». 

 

Укрепленное поселение построено по классической схеме: треугольный мыс площадью около 7300 квадратных метров с одной стороны защищен берегом реки Камы, а с другой — речкой Коноваловкой и связанной с ней системой оврагов. С напольной стороны городище было укреплено тремя высокими валами и глубокими рвами. 

 

Впервые памятник был обнаружен еще в XIX веке. С тех пор он периодически осматривался археологами. Благодаря их изысканиям на городище были найдены фрагменты лепной орнаментированной керамики, которые позволили отнести городище к эпохе раннего железного века — к ананьинской и пьяноборской археологическим культурам.

На территории национального парка официально зарегистрирован памятник культурного наследия.На территории национального парка официально зарегистрирован памятник культурного наследия.
 

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ