МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году
Правительство установило на 2024 год ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее постановление опубликовано на официальном ...
Утверждены перечни дефицитного сырья и продукции из него
Утверждены перечни дефицитных полезных ископаемых и продукции с высокой долей добавленной стоимостью из этого сырья. Соответствующее распоряжение, ...
Александр Козлов принял участие в заседании комиссии Государственного совета России «Экология и природные ресурсы»
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, вместе с помощником Президента России, секретарём Государственного ...
Россия и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в области геологии и недропользования
В Минприроды России в формате ВКС состоялось первое заседание российско-монгольской подкомиссии по сотрудничеству в области геологии и недропользования. ...
Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).

Гнездящуюся пару соколов-сапсанов на территории «Национального парка «Нечкинский» мы обнаружили весной 2019 года. На момент обнаружения самка уже сидела на яйцах, поэтому при приближении к гнезду человека, птицы очень сильно нервничали и кружили над нами, подавая тревожные сигналы громким криком. Зафиксировав местоположения гнезда с помощью GPS навигаторов и сделав несколько снимков, мы удалились.

В дальнейшем этих птиц мы не тревожили, эта чуткая птица способна бросить гнездо при слишком назойливом внимании. Позднее в конце июня в этом районе мы регистрировали встречи молодых сапсанов.

Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus), очень редкая хищная птица и их численность в России не превышает 2-3 тыс. пар. Сапсан включен в Красную книгу России и отнесен к первой категории статуса редкости –виды находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому соколу сапсану присвоен первый приоритет-требуется незамедлительное принятие комплексных мер , включая разработку и реализацию стратегии по сохранению и восстановлению вида, кроме того эта птица внесена в ряд международных конвенций .

Ранее место гнездования этой птицы в Республике Удмуртия не регистрировалось, и сапсан встречался только на пролете.

Для данного вида характерна привязанность к определенной гнездовой территории, которая охраняется несколько поколений в течение длительного времени. На небольшом острове у берегов Уэльса исследователи зафиксировали каменистый уступ, на котором сапсаны гнездились постоянно, по крайней мере, с 1843 года.

10 апреля 2020 года мы проверили прошлогоднее место гнездования этих уникальных птиц, воспользовавшись так, кстати, обнажившейся прибрежной полосой нашего Воткинского.

водохранилища ( в летний период к гнезду расположенному в углублении на обрывистом берегу подойти можно только на лодке)

Какова же была наша радость, когда приблизившись к заветному месту, мы увидели слетевшую с гнезда самку и сидевшему неподалеку на сухой

елке самца. На этот раз птицы особого беспокойства не проявили, скорее всего, самка не успела отложить яйца и птицы спокойно наблюдали за нами, позируя для объектива фотоаппарата.

И дальше мы будем наблюдать за этой парой. Нам остается только надеяться, что на территории национального парка «Нечкинский» популяция сокола - сапсана будет увеличиваться.

Директор НП «Нечкинский» С.В Машкин

Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).Сокол сапсан (лат. Falco peregrinus).

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ