МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
По национальному проекту «Экология» заповедник «Медвежьи острова» получил новые модульные дома
По национальному проекту «Экология» отдаленные кордоны заповедника «Медвежьи острова», расположенного в Республике Саха (Якутия), получили четыре ...
Шесть объектов накопленного вреда на ООПТ обследуют летом и осенью 2024 года по федеральному проекту «Генеральная уборка»
Шесть объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ООПТ), обследуют ...
Самый южный пункт мониторинга мерзлоты заработал на границе с Монголией
Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института запустили самый южный пункт государственной системы фонового мониторинга ...
В России насчитали не менее 87 снежных барсов
Впервые с 2015 года уточнённая численность снежного барса в России составила не менее 87 особей. Такие результаты озвучили специалисты Сайлюгемского ...
Внимание БОРЩЕВИК

 В национальном парке «Нечкинский» 07 июля 2020 года были проведены мероприятия по выявлению и предупреждению распространения борщевика Сосновского.

 Были обнаружены небольшие очаги произрастания данного вредителя. Мероприятия включали в себя- окашивание открытых участков вдоль дорог, мест стоянок.

Разрастаясь, он вытесняет местные виды и сокращает биологическое разнообразие того ландшафта, где поселился.

Территории национальных парков, заповедные территории являются ключевыми для сохранения биоразнообразия, и они особенно уязвимы перед вторжением борщевика!

Здесь нельзя применять гербициды для борьбы с ним. Как правило, это кошение. Кошение борщевик не убивает: один и тот же участок можно косить много лет подряд, а сорняк так и останется. Важно уничтожить всходы до цветения — иначе сорняк не остановить!  Регулярное окашивание мест произрастания данного растения, в целях предупреждения его цветения и созревания семян с их дальнейшим распространением, позволит избежать дальнейшего распространения на территории национального Парка.

Немного истории: Родина борщевика Сосновского — Северный Кавказ. Ботаники впервые описали его в 1944 году. Так он получил своё народное название "трава Сталина". Почему именно борщевик? Всё очень просто - именно эта сорная растительность очень неприхотлива, растет быстро, достигая внушительных размеров до 6 метров. Вскоре растение решили культивировать как силос. До конца 1970-х его массово высаживали в европейской части России, когда же убедились в непригодности для сельского хозяйства, поля забросили. Борщевик Сосновского – многолетнее растение из семейства Зонтичные, которое с середины прошлого века использовалось в качестве заготовки для силоса. Однако агрессивное влияние инвазионного вида на естественные экосистемы, а также содержание фотосенсибилизирующих веществ, вызывающих сильные химические ожоги на коже, заставили отказаться от его промышленного культивирования. И не востребованность, заброшенность паевых  сельскохозяйственных земель выделенных   гражданам в 90-е года породила данную ситуацию с борщевиком.

2012 году борщевик был переведен из категории сельскохозяйственных растений в разряд сорных, после чего правительство начало разрабатывать план по комплексному уничтожению борщевика на территории России. В 2018 году начались первые этапы реализации этой программы.

Меры предосторожности: в случае попадания сока на кожу следует немедленно изолировать поврежденное место от солнечного света, а затем тщательного промыть данный участок водой с мылом и в течение нескольких дней исключить на него воздействия ультрафиолета. Берегите себя и своих близких!!!

Внимание БОРЩЕВИКВнимание БОРЩЕВИКВнимание БОРЩЕВИКВнимание БОРЩЕВИКВнимание БОРЩЕВИК
 

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ