МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году
Правительство установило на 2024 год ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее постановление опубликовано на официальном ...
Утверждены перечни дефицитного сырья и продукции из него
Утверждены перечни дефицитных полезных ископаемых и продукции с высокой долей добавленной стоимостью из этого сырья. Соответствующее распоряжение, ...
Александр Козлов принял участие в заседании комиссии Государственного совета России «Экология и природные ресурсы»
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, вместе с помощником Президента России, секретарём Государственного ...
Россия и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в области геологии и недропользования
В Минприроды России в формате ВКС состоялось первое заседание российско-монгольской подкомиссии по сотрудничеству в области геологии и недропользования. ...
Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.

Бурый медведь обитает в лесах по всей территории России. Масса взрослого бурового медведя превышает 600 кг, он способен долгое время бежать со скоростью 50-60 км/ч. Главным оружием медведя являются его могучие лапы с длинными и цепкими когтями.

Чаще всего на пути туриста появляются молодые любопытные медведи, возрастом 1,5-3 года.  Реже, но куда опаснее, увидеть рядом маленького медвежонка. Где малыш, там и мама. Медведица примет человека рядом с детёнышем за угрозу, и без раздумий атакует. 
Чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах,  увидев медведя?
 Ни в коем случае нельзя:
• поворачиваться к хищнику спиной, убегать; • рычать, издавать в адрес медведя звуки похожие на звериные; • становится на пути между медведицей и медвежонком; • медведи часто имитируют нападения, машут лапами, рычат нагоняя жути стоя в нескольких метрах — не реагируйте, не давайте хищнику понять что вам страшно; • не атаковать медведя и не приближаться к нему самостоятельно. • нельзя паниковать, сохранять спокойствие. Хищник чувствует настроение человека, нельзя давать ему повод думать, что люди слабее.
Что можно и нужно  делать: 
• Если вас группа, то желательно встать рядом, создавая иллюзию чего-то большого и сильного.
 
• Говорите со зверем , кричите на него,  двигайте руками, давайте понять что вы человек. Некоторые бывалые охотники, рекомендуют громкий русский мат. • Если при себе есть посуда — стучите ею, громкие звуки металла зверю непонятны и потенциально опасны. Также рекомендуется свистеть. Медведи опасаются резких, неожиданных поступков.
• По мере приближения медведя, ваш протест должен только нарастать — более резкие движения, более громкие звуки.
• В случае встречи  медвежонка и его мамы, старайтесь греметь и шуметь, испугать медвежонка, чтобы он не подходил к вам. При этом нужно медленно задом отходить от него.
Самое лучшее,  конечно, не доводить до крайности, и не сталкиваться с медведем вовсе. Чаще всего,  такая встреча для косолапого также неожиданна,  как и для туриста. Поэтому, передвигаясь по лесу, рекомендуется разговаривать, свистеть, петь песню, обозначая своё присутствие. 
И немного «диких» советов …..
Всем здоровья и новых горизонтов!

Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.Что нужно делать при встрече с медведем, и чего делать не стоит.

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ