МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году
Правительство установило на 2024 год ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее постановление опубликовано на официальном ...
Утверждены перечни дефицитного сырья и продукции из него
Утверждены перечни дефицитных полезных ископаемых и продукции с высокой долей добавленной стоимостью из этого сырья. Соответствующее распоряжение, ...
Александр Козлов принял участие в заседании комиссии Государственного совета России «Экология и природные ресурсы»
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, вместе с помощником Президента России, секретарём Государственного ...
Россия и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в области геологии и недропользования
В Минприроды России в формате ВКС состоялось первое заседание российско-монгольской подкомиссии по сотрудничеству в области геологии и недропользования. ...
Гольянам 400 лет

7 августа в Гольянах Завьяловского района отметили 400-летие села. Праздничные мероприятия прошли на живописном берегу Камы, до сих пор помнящем обо всех важных исторических событиях, прошедших здесь за эти 4 века.

За 400 лет в истории села вписано много известных имен и событий. Среди них имя Емельяна Пугачева, трагедия "Баржевиков", открытие в Гольянах первой сельской школы в Вятской Губернии и первой больницы в Завьяловском районе, именно здесь появилась первая телефонная линия в сельском населенном пункте Удмуртии.
Улица Заречная - "Гольянский Арбат" - 7 августа просто ходила ходуном. На ней работали:
Встречали песнями гостей ансамбль русской песни "Сударушка" и вокальный ансамбль "Соседушки"
У стендов об истории села – экскурсоводы Гольянского школьного музея
Интересные миниатюры представил Образцовый театр «Ветер перемен»
За прялками с красивыми песнями был ансамбль "Уралочка" из Хохряков
Всех вовлек в народные игры и танцы с задорными частушками и прибаутками "Ижевский завод"
Красивыми песнями ансамбль "Ивушки" из Совхозного приглашал на основную площадку праздника.
В течение всего дня на реке проходил традиционный фестиваль для любителей рыбной ловли, работали интерактивные площадки, а в 16 часов начался праздничный концерт «При Каме и Гольянке. Жизнь и судьба в 400 лет» с участием творческих коллективов.
Участники и гости праздника смогли поучаствовать в национальных состязаниях по стрельбе из лука, метанию топора и ножей, побывать в музее под открытым небом и даже сдать нормативы ГТО.
Закончился праздник шикарным салютом.
Село Гольяны находится на территории национального парка «Нечкинский», Администрации МО Гольянское и НП Нечкинский всегда тесно сотрудничают и проводят совместные мероприятия. Так и на празднование 400-летия глава Гольян Чирков А.Ю. пригласил НП Нечкинский для участия.
Парк представил свою сувенирную продукцию, а сотрудники Экоцентра Орланьи кручи провели интересные викторины о лесных животных, но самое интересное это было «определение следов», это занятие притягивало не только детей, но и взрослых.
Некоторые гости праздника давно хотели посетить территорию парка и музей «Орлана белохвоста», здесь у них появилась возможность, как говориться «договориться на берегу».
В общем, праздник удался на славу, хорошая организация и добрые лица людей сделали его гостеприимным и по-домашнему теплым.
Гольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 летГольянам 400 лет
ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ