МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Завершены испытания модели научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»
В Ледовом бассейне Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершены ледовые испытания модели научно-экспедиционного ...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние ...
«Охранять леса от огня в этом сезоне будут 27 тысяч лесных пожарных»: на совещании комитета Совета Федерации обсудили готовность регионов России к пожароопасному сезону 2024 года
Готовность регионов России к пожароопасному сезону 2024 года обсудили на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и ...
В Арктике стартовала высокоширотная экспедиция «Север-2024»
Аэродром на научно-исследовательском стационаре «Ледовая база Мыс Баранова» принял первый в этом сезоне авиарейс с учеными Арктического и антарктического ...
открытие познавательной зоны «Лесная столовая»

2 октября 2021 года на территории экологического центра «Орланьи кручи» состоялось мероприятие по открытию познавательной зоны «Лесная столовая».

Данный проект «увидел свет» при финансовой поддержке филиала ПАО «РусГидро» — «Воткинская ГЭС». На мероприятии присутствовали учащиеся десятых классов школы № 10 (НОЦ) города Чайковского и сотрудники национального парка «Нечкинский». Открытие прошло в три этапа: презентация познавательной зоны, посещение с экскурсией музея орлана-белохвоста и экологическое занятие-практикум на открытом воздухе. Несколько приветственных слов ребята услышали от начальника отдела туризма, экологического просвещения и науки национального парка «Нечкинский» Машкиной Виталины Викторовны. Она рассказала о многолетней истории сотрудничества филиала ПАО «РусГидро» — «Воткинская ГЭС» и национального парка, обо всех проектах уже воплощенных и еще находящихся в работе, о том с чего всё начиналось и каковы планы на будущее. После вступительных слов ребята перешли в познавательную зону, где их встретил заведующий экологическим центром Дубовцев Николай Петрович. Доступно, интересно и занимательно он поведал о способах и пристрастиях в питании жителей леса. Рассказал о биологических особенностях жителей леса, о трудностях жизни в лесу. Каждый слушатель имел возможность собрать «продуктовую корзинку» для того или иного животного. Было много вопросов. Ребят интересовало, как сотрудники парка ведут учет численности, как и чем фиксируют пребывание животных на территории. Затем ребята посетили музей. В музее их встретила и провела экскурсию Дубовцева Елена Владимировна - хранительница нашего музея и экскурсовод. В ходе экскурсии она поведала много интересного о птицах: способах их питания, особенностях строения гнезд, биологии. Ребята посмотрели видеоролики, снятые непосредственно в гнезде орлана-белохвоста, увидели особенный стиль охоты сапсана и скопы, задали вопросы и получили развернутые ответы. Перед заключительным этапом ребята пили чай с травами, ели вкусности, привезенные из дома, и общались. И, как вишенка на торте, третий этап – занятие-практикум. Тут командам ребят предложили угадать растения по веточкам, определить чей след, показали и рассказали особенности строения черепа грызунов и хищных животных. Ребята из Чайковского пробыли на территории экоцентра три насыщенных, познавательных часа. Надеемся, что им понравилось. Экоцентр «Орланьи кручи», музей, тропа «Орланьи кручи» и познавательная зона «Лесная столовая» ждут своих посетителей!!!

Обычно, гуляя в парке, простой человек смотрит на него с точки зрения отдыхающего (снаружи). И не догадывается, что за этой природой следят, ухаживают, исследуют её, анализируют (популяции животных, миграции птиц и т.д.). И было, очень полезно познакомится с жизнью парка «изнутри». Взглянуть на природу парка глазами учёных (биолога, эколога). Узнать о проблемах парка, о которых мы, простые обыватели, и не догадываемся. Было очень интересно послушать работников парка, которые нам рассказали не только про сам парк, но и про их работу в парке и профессию в целом. От них я узнал много интересных фактов, о которых раньше не слышал. Например, я узнал, как получить идеально чистый череп любого животного. Научился отличать разные виды хвойных и лиственных растений. Нам объяснили, как отличать собачий след от волчьего. И это очень полезно. Бывая в лесу, я часто встречал большие следы похожие на волчьи, но никогда не был уверен, чьи же это следы. А теперь я смогу сказать точно! Я очень рад ,что у нас рядом есть такой замечательный Национальный Парк, в котором работают такие замечательные люди. Хотелось бы сказать спасибо этим людям за столь интересную экскурсию. Также я хотел поблагодарить филиал ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС», за финансовую помощь парку и организацию экскурсии для нас! Александр Бабанов.

От нашей субботней поездки на открытие познавательной зоны «Лесная столовая» в Национальный парк Нечкинский у меня остались сугубо положительные эмоции. Парк впечатляет! В связи с этим, я не могу выделить что-то конкретно, что мне очень понравилось. Парк в целом великолепен! Минус лишь один - качество наших дорог оставляет желать лучшего. Экологи занимаются защитой окружающей среды, изучают взаимодействие живых организмов с окружающей средой. А Парк является защитной средой для многих животных и растений. Экологию нужно беречь! Здорово, что есть такой музей, в котором множество интересных экспонатов. Школьникам обязательно нужно посещать такой музей для расширения своего кругозора и получения новых знаний. Хочу пожелать всем сотрудникам Национального парка и музея только процветания и увеличения з/п! Данил Мокроусов.

Эмоции очень положительные, понравились организаторы, которые очень интересно рассказывали про Нечкинский парк. Очень классно, что у нас есть такие парки потому, что можно увидеть животных, которых не видел ни разу в жизни. Хочу пожелать работникам парка отличного настроения и сладкого чая.

Саша Чунарёв.

От самой дороги я устала, но экскурсоводы были дружелюбны и всё рассказывали интересно. Не понравилось, что не смогла животных увидеть. Я поняла, что профессия эколог на любителя и она не всем подходит, нужно быть заинтересованным в природе. Очень хорошо, что такой музей существует, чтобы увидеть наглядно на макетах, какие гнёзда вьются птицы и как они выглядят, можно подойти к макету и рассмотреть. Я бы его порекомендовала посетить ребятам со всех профилей, потому что то что рассказывают там- база, которую нужно знать всем. Работникам желаю зарплаты выше и терпения.

Вика Таначёва.

Мне все понравилось, я очень много информации узнал про птиц и животных в целом. Профессия эколога очень интересная, а главное поблизости с нами есть национальный парк где можно увидеть много интересного. Я бы рекомендовал его посетить, всех кто интересуется, биологией и географией (экологией), ну и вообще всем кто хочет узнать что-нибудь интересного про природу. Работникам парка я могу пожелать терпения и удачи, ведь они наблюдают за животными, которых не так уж и часто можно встретить. Спасибо большое за такое интересное мероприятие! Сева Карачёв.

Спасибо Вам большое и от меня тоже! Благодаря таким мероприятиям у ребят складывается реальное представление о профессиях, что позволит им в будущем избежать ошибок, осознанно выбрать то дело, которому они посвятят свою жизнь. Кроме того, во время таких событий старшеклассники видят применение теоретических знаний, которые они получают в школе, для реальной жизни, повышается осознанность и ценность их обучения в школе! А еще я очень надеюсь, что совместные поездки будут способствовать развитию товарищеской поддержки, романтики и заботы друг о друге в нашем только-только появляющемся коллективе (ребята только 1 месяц учатся вместе), ведь эти качества редко формируются в школьном кабинете. Выражаем особую благодарность филиалу ПАО «РусГидро»- Воткинская ГЭС, за поддержку инициатив по созданию таких объектов, как музей «Орлана – белохвоста», познавательной зоны «Лесная столовая» и экоцентра «Орланьи кручи». Юлия Неволина. Преподаватель школы № 10 (НОЦ) .

открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»открытие познавательной зоны «Лесная столовая»

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ