МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Александр Козлов принял участие в заседании комиссии Государственного совета России «Экология и природные ресурсы»
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, вместе с помощником Президента России, секретарём Государственного ...
Россия и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в области геологии и недропользования
В Минприроды России в формате ВКС состоялось первое заседание российско-монгольской подкомиссии по сотрудничеству в области геологии и недропользования. ...
Завершены испытания модели научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»
В Ледовом бассейне Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершены ледовые испытания модели научно-экспедиционного ...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние ...
"Вьюн"

Ещё один интересный обитатель Камы рыба с уникальными природными способностями - ВЬЮН!
У них удлинённое тело с гладкой чешуёй. На губах есть нитевидные усики. Внешне вьюны очень похожи на змею или угря, но таковыми не являются.

По названию можно понять, что эти рыбы умеют извиваться. Их гибкое, эластичное тело позволяет им передвигаться в воде с большой скоростью. Удержать в руках вьюна практически невозможно) Поразительно, но в случае пересыхания водоёмов, эти рыбы могут зарываться в дно на глубину до одного метра. Там они впадают в спячку и ожидают лучших времен. За счёт этого рыба экономит силы, не растрачивает энергию напрасно, переживает тяжёлые условия и без особых проблем обходится без пищи довольно долго, но никогда не упустит шанс жить лучше. Если рядом будет нормальный водоём, рыба проползет к нему по влажной утреней траве.
Напрашивается один вопрос, почему вьюн настолько живуч? Такая особенность обеспечивается особенным дыхательным механизмом. Вьюн может дышать кожей, он пропускает кислород через кишечник.
Вьюн – не единственное имя рыбы. Второе название, известное рыболовам – пискун и получено оно совершенно не случайно. Достаньте вьюна из воды, и вы все поймете, он не будет немым как другие рыбы. Если оставить эту рыбу без воды, она начнет пищать, издавая негромкие звуки. Такое умение получено вьюном, опять же благодаря механизму дыхания.
Благодаря своим способностям, рыба может жить буквально в любой среде. Она абсолютно неприхотлива и выживет даже в болотах и канавах, в которой особи других видов погибнут. Рыбу защищает от грязи особая слизь, покрывающая ее бесчешуйчатое тело.
А ещё вьюн "помогает" рыбакам предсказывать погоду, так как перед наступлением непогоды начинает сильно беспокоиться и поминутно выглядывать из воды. Поэтому вьюна часто называют живым барометром!
ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ