МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
новости
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНПРИРОДЫ РОССИИ
Шесть объектов накопленного вреда на ООПТ обследуют летом и осенью 2024 года по федеральному проекту «Генеральная уборка»
Шесть объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ООПТ), обследуют ...
Самый южный пункт мониторинга мерзлоты заработал на границе с Монголией
Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института запустили самый южный пункт государственной системы фонового мониторинга ...
В России насчитали не менее 87 снежных барсов
Впервые с 2015 года уточнённая численность снежного барса в России составила не менее 87 особей. Такие результаты озвучили специалисты Сайлюгемского ...
Старт акции «Вода России» состоится 28 апреля в Нальчике
Старт нового сезона всероссийской акции «Вода России» состоится в столице Кабардино-Балкарской Республики 28 апреля 2024 года. В числе регионов, где ...
"Национальный парк "Нечкинский" присоединился к акции "Час Земли"

Одно из самых популярных мест в национальном парке «Нечкинский» располагается на берегу Воткинского водохранилища и носит загадочное и манящие название «Бухта мамонта».

Как добраться до Бухты мамонта? Этим вопросом начинается каждый второй телефонный звонок в администрации национального парка «Нечкинский».
Наша веселая карта, ручной работы расскажет как пройти к заветной бухте, не имея навигатора, не умея читать топографические карты, покажет что вы сможете увидеть, кого вы сможете встретить, а кого нет.
Запаситесь воображением и положительными эмоциями и шагайте по следам (к бухте по зеленым следам – обратно по оранжевым). На деревьях по всему маршруту нанесена маркировка в виде спилов с изображением следа медведя или волка.
Что вас ждет по дороге в бухту:
129417;• Птицы (зимой кормить обязательно!) На кормушках можно встретить : большую синицу, поползня, чечетку, снегирей, пищуху, ополовника , синицу гренадера, лазоревку
129428; Ёжики (только весной, летом и осенью) Кормить не стоит! Не «спасайте» ежей забирая их домой- они не потерялись , а бегут по своим ежиным делам!
129418; Лисицы (только следы) При встрече не гладить! Общительная лисица должна вызвать у вас подозрение, здоровый зверь людей опасается.
129420;Лоси ( следы, чаще всего зимой) При встрече, не пытаться кормить!
128007;• Зайцы (следы. Не кормить, морковку не едят!) А вы знали , что зубы у зайцев растут на протяжении всей жизни?
128063;• Белки (в любое время года можно покормить). Наши белки избалованы вниманием, так что если вы без угощения – они Вас не поймут!
127795;• Огромная лиственница- Лесной Патриарх (в любое время года) А вы знаете, что ей больше 250 лет? Она «видела» как заготавливали лес для строительства Воткинского машиностроительного завода; Как на Воткинском заводе открылась техническая библиотека, первая в Удмуртии.
127749;Живописные обрывы (в любое время года). Аккуратно спустившись к глади вода, вы увидите берег похожий на слоеный пирог – это выходы пород Пермского периода- времена когда процветали пеликазавры, появились жуки, сетчатокрылые, ручейники, были распространены гигантские тараканы, стрекозы. Материальное доказательство чего вы можете посмотреть среди музейных палеонтологических экспонатов национального парка «Нечкинский».
127794;127795;Загадочный и прекрасный, тихий и шумный, яркий или пасмурный заповедный лес. (зависит от времени года и погоды). Территория национального парка- это стык трех природно-климатических зон: тайги, широколиственных лесов и лесостепи. Дорога в бухту мамонта проходит по сосновому бору, с примесью лиственницы, осины.
9975;• Спортсмены лыжники и Любители лыжных прогулок (только зимой). На территории парка в зимнее время прокладываются лыжные трассы, предназначены как для тренировки спортсменов, так и для катания лыжников-любителей конькового и классического ходов. Трассы проходят по различным участкам хвойного и лиственного леса и сопровождаются большим количеством подъемов и спусков.
128170;127995;Скандинавские ходоки (в любую погоду, и при любой температуре воздуха). Одним из самых популярных видов отдыха в лесу стала скандинавская ходьба с палками. Плюсы ходьбы с палками: подходит для любого возраста; экономична — нужны лишь специальные палки; имеет минимум противопоказаний.
128694;‍9794;Гуляющие жители и гости поселка (в любое время года при любой температуре). Прогулки по лесу или хвойная терапия –природный антидепрессант и верное средство для излечения нервных заболеваний. Когда человек прогуливается по сосновому лесу, вдыхает смолистый запах хвои, вслушивается в ее шуршание, неизменно обретает внутреннюю гармонию, душевное равновесие, отвлекается от повседневных забот.
128692;‍9794;Велосипедисты спортсмены и велосипедисты любители (круглый год в бесснежный период. Кормить не стоит!) Польза езды на велосипеде для здоровья отражается как в физическом, так и в ментальном плане, это возможность совмещать приятное с полезным - улучшении деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, прокачка мышц и профилактика развития различных заболеваний.
127812;Грибники (в грибной сезон, даже если нет грибов). Разновидностей грибов в парке много, к ним относят: белые; подосиновики; рыжики; маслята; грузди белые, серые, черные; обабки (подосиновики и подберезовики); лисички; волнушки; боровики; опята.
128104;‍9992;• Инспектора (встречаются исключительно тем, кто без пропуска).

Как посетить парк не нарушая законов вы узнаете пройдясь по ссылке: https://nechkinsky.ru/info/26-o-razreshenii-na-posesc..
#часземли #Нечкинскийпарк #минприроды

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ