МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНАЯ
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
ДОКУМЕНТЫ
Редкие виды

Список животных НП, занесенных в Красную книгу УР

Русское название

Латинское название

Статус

1

Жужелица Менетриэ*

Carabus menetriesi Hummel1827*

III

2

Бронзовка сомнительная

Potosia fieberi Kraatz1880

III

3

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)

III

4

Дубовый желтополосый усач

Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758

III

5

Дубовый пестрый усач

Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)

III

6

Аполлон мнемозина*

Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)*

III

7

Голубянка арион

Maculinea arion (Linnaeus, 1758

III

8

Сатурния малая

Saturnia pavonia (Linnaeus1761)

III

9

Малиновая орденская лента

Catocala sponsa (Linnaeus1767

II

10

Пчела-плотник

Xylocopa valga Gerstaecker1872

II

11

Стерлядь*

 Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758*

V

12

Таймень

Hucho taimen (Pallas1773)

I

13

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio Linnaeus, 1758

III

14

Чернозобая гагара*

Gavia arctica (Linnaeus, 1758)*

0

15

Черношейная поганка

Podiceps nigricollis Brehm, 1831

III

16

Большая выпь

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

III

17

Малая выпь 

Ixobrychus minutus Linnaeus, 1766

IV

18

Краснозобая казарка* 

Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769*

IV

19

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

IV

20

Скопа*

Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)*

I

21

Обыкновенный осоед 

Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

III

22

Большой подорлик*

Aquila clanga Pallas, 1811*

I

23

Беркут*

Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)*

I

24

Орлан-белохвост*

Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)*

III

25

Сапсан*

Falco peregrinus Tunstall, 1771*

I

26

Кобчик

Falco vespertinus Linnaeus, 1758

III

27

Кулик-сорока*

Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758*

III

28

Большой веретенник 

Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

III

29

Малая крачка*

Sterna albifrons Pallas, 1764*

III

30

Клинтух

1.      Columba oenas Linnaeus, 1758

II

31

Белая сова

Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)

IV

32

Филин*

Bubo bubo (Linnaeus, 1758)*

II

33

Болотная сова

Asio flammeus Pontoppidan, 1763

III

34

Сплюшка

Otus scops (Linnaeus, 1758)

IV

35

Мохноногий сыч 

Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

IV

36

Воробьиный сыч  

Glaucidium passerinum Linnaeus, 1758 

IV

37

Серая неясыть 

Strix aluco Linnaeus, 1758

II

38

Бородатая неясыть 

Strix nebulosa Forster, 1772

IV

39

Серый сорокопут*

 Lanius excubitor Linnaeus, 1758*

IV

40

Русская выхухоль*

Desmana moschata (Linnaeus, 1758)*

I

41

Прудовая ночница

Myotis dasycneme (Boie, 1825)

III

42

Бурый ушан

Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)

III

* - Виды, занесённые в Красную Книгу РФ.

 

Список растений НП, занесенных в Красную книгу УР (по Барановой, 2006)

Русское название

Латинское название

Статус

1

Белокопытник язычковый

Petasites radiatus (J.F.Gmel.) Toman.

I

2

Ленец полевой

Thesium arvense Horvat.

I

3

Неоттианта клобучковая*

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter*

I

4

Пупочник ползучий

Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank

I

5

Двулепестник парижский

Cirсaea lutetiana L.

II

6

Костер Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

II

7

Колокольчик рапунцевидный

Campanula rapunculoides L.

II

8

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

II

9

Пыльцеголовник красный*

Cephalanthera rubra (L.) Rich.*

II

10

Росянка круглолистная

Drosera rotundifolia L.

II

11

Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

II

12

Смолевка днепровская

Silene borysthenica (Grun.) Walters.

II

13

Шлемник сомнительный )

Scutellaria dubia Taliev et Sirj.

II

14

Астра ромашковая

Aster amellus L.

III

15

Астрагал серповидный

Astragalus falcatus Lam.

III

16

Башмачок настоящий*

Cypripedium calceolus L.*

III

17

Бодяк беловойлочный

Cirsium incanum (S.G.Gmel.) Fisch.

III

18

Боярышник кроваво-красный

Crataegus sanguinea Pall.

III

19

Бубенчик лилиелистный

Adenophora lilifolia (L.) A.DC.

III

20

Василек сумской

Centaurea sumensis Kalen.

III

21

Вишня степная.

Cerasus fruticosa Pall.

III

22

Гакелия повислоплодная

Hackelia deflexa (Wachlenb.) Opiz

III

23

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

III

24

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernch.) Bess.

III

25

Еремогоне узколистная

Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.

III

26

Ива лапландская

Salix lapponum L.

III

27

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

III

28

Калипсо луковичная*

Calypso bulbosa (L.) Oakes*

III

29

Качим метельчатый

Gypsophila paniculata L.

III

30

Келерия сизая

Koeleria glauca (Spreng.)DC.

III

31

Клевер люпиновый

Trifolium lupinaster L.

III

32

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

III

33

Короставник татарский

Knautia tatarica (L.) Szabo

III

34

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

III

35

Крестовник татарский

Senecio tataricus Less.

III

36

Лазурник трехлопастный

Laser trilobum (L.) Borkh.

III

37

Леерсия рисовидная

Leersia oryzoides (L.) Sw.

III

38

Лилия кудреватая

Lilium martagon L.

III

39

Лиственница сибирская

Larix sibirica Ledeb.

III

40

Лук Вальдштейна

Allium waldsteinii G.Don fil.

III

41

Лук огородный

Allium oleraceum L.

III

42

Лютик Гмелина

Ranunculus gmelinii DC.

III

43

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua L.

III

44

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

III

45

Молиния голубая

Molinia caerulea (L.) Moench

III

46

Молочай болотный

Euphorbia palustris L.

III

47

Рдест туполистный

Potamogeton obtusifolius Mert. & Koch

III

48

Овсяница полесская

Festuca polesica Zapal.

III

49

Осока богемская)

Carex bohemica Schreb.

III

50

Осока плетевидная

Carex chordorrhiza Ehrh.

III

51

Осока топяная

Carex limosa L.

III

52

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

III

53

Повилика хмелевидная

Cuscuta lupuliformis Krock.

III

54

Прострел желтеющий

Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.

III

55

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill.

III

56

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

III

57

Пузырчатка малая

Utricularia minor L.

III

58

Пузырчатка средняя

Utricularia intermedia Hayne

III

59

Шейхцерия болотная

Scheuchzeria palustris L.

III

60

Шелковник неукореняющийся

Batrachium eradicatum (Laest.) Fries

III

61

Щавель большой

Rumex hydrolapathum Huds.

III

62

Гвоздика узкочашечная

Dianthus stenocalyx Ju

IV

63

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

IV

64

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

IV

65

Осока лесная

Carex sylvatica Huds.

IV

66

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

IV

* - Виды, занесённые в Красную Книгу РФ.

0 – вероятно исчезнувшие.

  • находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня и есть опасность их полного исчезновения.
  • сокращающиеся в численности. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов могут попасть в первую категорию.
  • редкие. Виды, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (акватории) либо рассеянно распространены на значительной территории.

IV – неопределенные по статусу. Виды, которые относятся к одной из предыдущих категорий, но достоверных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

ГЛАВНАЯ
О НАС
ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
ПРАВИЛА
КОНТАКТЫ